Economia Paraná

Varejo paranaense tem alta de 9% no primeiro bimestre

Pesquisa da Fecomércio PR mostra aumento no número de empregos e na remuneração dos trabalhadores do comércio

De: Karla Santin


O varejo paranaense teve alta acumulada de 9,01% nas vendas no primeiro bimestre do ano, conforme dados da Pesquisa Conjuntural da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (Fecomércio PR). Os setores que mais contribuíram para esse resultado foram as lojas de departamentos (32,51%), materiais de construção (14,04%) e concessionárias de veículos (13,60%). O ramo de óticas, cine-foto-som também teve crescimento expressivo, de 40,35%, principalmente pela demanda gerada com o Carnaval e promoções realizadas pelos lojistas.

Em relação a janeiro, o comércio apresentou queda de 8,06%, o que é considerado normal, tendo em vista a menor quantidade de dias úteis do mês de fevereiro. Por outro lado, na comparação com fevereiro de 2018, houve elevação de 8,55% no faturamento das lojas.

Entre as regiões pesquisadas, Londrina teve o melhor resultado do bimestre, com aumento de 14,05%, estimulado pelas concessionárias de veículos (36,66%) e pelas lojas de departamentos (30,19%). Na sequência consta a região Oeste (11,58%), Curitiba e Região Metropolitana (8,04%), Maringá (5,48%) e Ponta Grossa (4,06%). O Sudoeste foi a única região a demonstrar queda nas vendas, com redução de 18,61% no acumulado de janeiro e fevereiro.

Estoques

Neste primeiro bimestre, os lojistas ampliaram os estoques em 9,83%, o que demonstra o alto índice de confiança na economia do Estado e boas expectativas de vendas. Destaque para os setores de óticas, cine-foto-som, lojas de departamentos e autopeças. Na comparação com fevereiro do ano passado, as compras de mercadorias cresceram 9,91%.

Emprego e renda

O nível de emprego no varejo paranaense cresceu 1,14% nos dois primeiros meses do ano. Os ramos que mais contrataram foram as lojas de departamentos (18,84%), materiais de construção (5,35%), farmácias (5,47%) e concessionárias de veículos (3,41%).

Em relação à folha de pagamento, a pesquisa registra aumento de 4,2% na remuneração dos trabalhadores do comércio no acumulado de janeiro a fevereiro, principalmente por conta das bonificações e participação nas vendas. Observa-se que as maiores elevações nos rendimentos foram justamente nos setores que apresentaram alta mais expressiva nas vendas, tais como óticas, cine-foto-som (31,16%), lojas de departamentos (15,58%) e supermercados (11,16%).

Total de vendas
Acumulado do ano Jan-fev/2019 em relação a Jan-fev/2018
SETORCURITIBA E RMLONDRINAMARINGÁREGIÃO OESTEPONTA GROSSASUDOESTEPARANÁ
ÓTICAS, CINE-FOTO-SOM50,76%11%71,88%18,43%5,17%-2,22%40,35%
LOJAS DE DEPARTAMENTOS30,94%30,19%14,70%44,51%32,82%24,15%32,51%
FARMÁCIAS15,39%-3%-1,82%-5,17%-21,07%-6,20%3,73%
COMBUSTÍVEIS13,09%-4,31%-6,81%-3,11%6,09%7,96%
CONCESSIONÁRIAS DE VEÍCULOS11,02%36,66%34,37%12,70%-8,16%-43,96%13,60%
MOVEIS, DEC. E ÚTIL. DOM.5,28%11,45%-11,18%-11,65%20,17%-0,38%
SUPERMERCADOS4,77%6,25%7,92%8,76%5,09%-0,02%5,76%
MAT. DE CONSTRUÇÃO1,86%13,32%13,08%29,14%0,47%-3,64%14,04%
CALÇADOS0,62%6,11%-3,29%-36,88%8,04%1,89%
AUTO PEÇAS-4,35%2,56%-2,28%24,66%4,54%-0,38%
VESTUARIO E TECIDOS-5,27%10,27%-4,24%-0,83%-17,73%5,00%-2,80%
LIV. E PAPELARIA-5,92%-4,24%-4,11%18,49%0,31%-3,24%
TOTAL8,04%14,05%5,48%11,58%4,06%-18,61%9,01%
Mês anterior fev/2019 em relação a jan/2019
SETORCURITIBA E RMLONDRINAMARINGÁREGIÃO OESTEPONTA GROSSASUDOESTEPARANÁ
AUTO PEÇAS-18,90%4,33%-6,22%10,96%-12,59%-9,69%
CALÇADOS17,35%14,26%12,71%83,02%17,41%15,33%
COMBUSTÍVEIS2,06%-1,01%-2,14%-13,14%-1,74%0,69%
CONCESSIONÁRIAS DE VEÍCULOS-11,41%-26,75%-15,16%-14,35%-23,46%-28,74%-15,16%
FARMÁCIAS-6,59%-7,11%-10,10%-4,94%-9,37%-9,74%-7,11%
LIV. E PAPELARIA-21,10%-0,68%-27,32%0,67%-26,53%-16,90%
LOJAS DE DEPARTAMENTOS-13,96%-25,13%-22,51%-16,12%-19,18%-21,55%-17,83%
MAT. DE CONSTRUÇÃO-6,20%-1,25%-6,59%-18,70%-10,64%78,89%-7,77%
MOVEIS, DEC. E ÚTIL. DOM.-14,81%-26,39%-15,20%-19,23%-25,26%-18,80%
ÓTICAS, CINE-FOTO-SOM-2,41%6,02%73,50%-20,90%-18,78%18,01%15,65%
SUPERMERCADOS-2,66%-3,17%-6,30%-3,17%-2,27%-3,03%-3,17%
VESTUARIO E TECIDOS6,89%-20,95%-6,19%35,32%54,16%7,76%1,35%
TOTAL-6,04%-9,84%-8,70%-11,18%-5,48%-15,37%-8,06%
Mesmo mês do ano anterior fev/2019 em relação a fev/2018
SETORCURITIBA E RMLONDRINAMARINGÁREGIÃO OESTEPONTA GROSSASUDOESTEPARANÁ
AUTO PEÇAS-4,35%0,37%8,90%32,57%7,72%4,20%
CALÇADOS4,35%1,28%-2,63%-21,66%12,25%0,18%
COMBUSTÍVEIS13,16%-2,09%-5,78%-9,60%1,87%8,08%
CONCESSIONÁRIAS DE VEÍCULOS17,09%26,85%28,45%7,53%-11,45%-47,33%14,72%
FARMÁCIAS10,49%-3,94%-4,88%

Deixe um Comentário