Eleições Geral

Região perde 11 mil eleitores em quatro anos

22 dos 25 municípios da Amunorpi tiveram redução no número de eleitores de 2016 para cá

Da Redação 


Os candidatos a cargos de prefeito e vereadores na região podem conseguir vitórias nas eleições de novembro com menos votos do que no pleito municipal passado. Isso porque em 22 dos 25 municípios que compõem a Amunorpi (Associação dos Municípios do Norte Pioneiro) houve redução do número de eleitores. No total, a diminuição no eleitorado entre 2016 e 2020 é de 4%, passando de 260.762 para 249.425 eleitores – precisamente 11.337 títulos a menos. 

Abatiá, Andirá, Barra do Jacaré, Cambará, Carlópolis, Conselheiro Mairinck, Figueira, Guapirama, Ibaiti, Jaboti, Jacarezinho, Japira, Jundiaí do Sul, Pinhalão, Quatiguá, Ribeirão do Pinhal, Salto do Itararé, Santo Antônio da Platina, Siqueira Campos, Tomazina e Wenceslau Braz têm agora menos eleitores que em 2016. 

Por outro lado, os municípios de Joaquim Távora, Ribeirão Claro e São José da Boa Vista tem mais pessoas aptas a votar nas eleições de 2020 do que no pleito municipal passado.

Nestes números chamam atenção a queda no eleitorado de Jacarezinho, que perdeu 2.681 eleitores no período de quatro anos. No sentido oposto está a pequena São José da Boa Vista, que neste mesmo espaço de tempo ganhou 1.187 novos cidadãos aptos e escolher os próximos prefeito e vereadores no município. 

O município com maior eleitorado na micro região é Santo Antônio da Platina, que também é dono da maior população, e conta agora com 32.446 eleitores. Já o menor número de eleitores está em Barra do Jacaré, com apenas 2.614 títulos aptos para o pleito de novembro – o município também é dono da menor população regional. 

São 16 municípios com menos de 10 mil eleitores, seis municípios com eleitorado de 10 a 20 mil, dois municípios com 20 a 30 mil votantes e apenas um município com possibilidade de mais de 30 mil votos válidos.

MUNICÍPIO20162020
Abatiá 6.0435.822
Andirá 17.66216.443
Barra do Jacaré2.6832.614
Cambará18.58417.888
Carlópolis11.64311.422
Conselheiro Mairinck 3.1232.975
Figueira6.9426.429
Guapirama3.8943.664
Ibaiti22.50821.103
Jaboti4.1454.029
Jacarezinho31.65728.976
Japira4.2323.607
Joaquim Távora8.8218.993
Jundiaí do Sul2.7742.561
Pinhalão 5.6675.284
Quatiguá6.4766.469
Ribeirão Claro9.4289.603
Ribeirão do Pinhal 11.37810.306
Salto do Itararé4.5154.280
Santana do Itararé4.7274.387
Santo Antônio da Platina32.44631.621
São José da Boa Vista 3.4414.628
Siqueira Campos 15.99315.487
Tomazina6.8006.348
Wenceslau Braz15.18014.486


Deixe um Comentário