Economia

Preço médio da gasolina é de R$ 4,29 no Paraná

Conforme levantamento da ValeCard em cerca de 20 mil estabelecimentos em todo o Brasil, o preço médio do litro teve queda de 1,93% em julho. Acre e Rio têm valores mais altos

De: Juliana Antunes


O preço médio da gasolina comum caiu 1,93% em julho na comparação com o mês anterior no país, conforme levantamento da ValeCard, empresa especializada em soluções de gestão de frotas. Em junho, o valor médio detectado na pesquisa foi de R$ 4,678. Em julho, o preço caiu para R$ 4,579.

Com valores médios de R$ 4,062 e R$ 4,188, respectivamente, Santa Catarina e São Paulo seguem com a gasolina comum mais barata no país. Obtidos por meio do registro das transações realizadas em julho com o cartão de abastecimento da própria companhia em cerca de 20 mil estabelecimentos credenciados, os dados mostram que Acre e Rio de Janeiro permanecem como os estados com o combustível mais caro – R$ 5,068 e R$ 4,934, respectivamente –, assim como ocorreu no mês anterior.

Da mesma forma que no levantamento anterior, a capital com gasolina mais barata é Florianópolis (R$ 3,896), e a mais cara, Rio de Janeiro (R$ 4,939).

ESTADOJunho (R$)Julho (R$)
Acre5,1155,068
Rio de Janeiro5,0154,934
Pará4,8684,809
Minas Gerais4,874,765
Sergipe4,7634,682
Tocantins4,7554,665
Mato Grosso4,7064,66
Alagoas4,7294,659
Rondônia4,7724,653
Espírito Santo4,6764,622
Piauí4,6774,621
Maranhão4,6614,567
Rio Grande do Norte4,6484,564
Amapá4,5774,557
Mato Grosso do Sul4,6744,55
Rio Grande do Sul4,5634,539
Amazonas4,6284,537
Paraíba4,5974,51
Bahia4,6744,509
Goiás4,6444,504
Pernambuco4,5854,488
Ceará4,6194,485
Roraima4,5214,38
Paraná4,4094,29
Distrito Federal4,3934,288
São Paulo4,2594,188
Santa Catarina4,1854,062
Preço médio4,6514,561

Fonte: ValeCard

Entre as regiões do país, o Norte tem a gasolina mais cara (R$ 4,667, em média), e o Sul, a mais barata (R$ 4,297).

REGIÃOJunho (R$)Julho (R$)
Norte4,7484,667
Sudeste4,7054,627
Nordeste4,6614,565
Centro-Oeste4,6044,5
Sul4,3854,297

Fonte: ValeCard

Entre os Estados, São Paulo tem o combustível com o menor valor no Sudeste (R$ 4,188). Já o Rio de Janeiro tem o maior valor médio da região e também um dos maiores do país (R$ 4,934).

SUDESTEJULHO
Espírito Santo4,622
Minas Gerais4,765
Rio de Janeiro4,934
São Paulo4,188
Preço médio4,627

Fonte: ValeCard

No Sul, a gasolina comum mais cara é encontrada no Rio Grande do Sul (R$ 4,539, em média). Santa Catarina é o Estado da região – e do país – com o combustível mais barato (R$ 4,062).

SULJULHO
Paraná4,29
Rio Grande do Sul4,539
Santa Catarina4,062
Preço médio4,297

Fonte: ValeCard

No Centro-Oeste, o Distrito Federal tem a gasolina com o preço médio mais baixo (R$ 4,288). Já Mato Grosso tem a gasolina mais cara (R$ 4,66).

CENTRO-OESTE JULHO
Distrito Federal4,288
Goiás4,504
Mato Grosso4,66
Mato Grosso do Sul4,55
Preço médio4,5

Fonte: ValeCard

No Nordeste, Ceará apresenta o preço médio mais baixo (R$ 4,485). Já Sergipe tem o valor mais alto (R$ 4,682).

NORDESTE JULHO
Alagoas4,659
Bahia4,509
Ceará4,485
Maranhão4,567
Paraíba4,51
Pernambuco4,488
Piauí4,621
Rio Grande do Norte4,564
Sergipe4,682
Preço médio4,565

Fonte: ValeCard

No Norte, o Acre tem o preço mais alto não só da região, como também do Brasil (R$ 5,068). O valor médio mais baixo foi verificado em Roraima (R$ 4,38).

NORTEJULHO
Acre5,068
Amazonas4,537
Amapá4,557
Pará4,809
Rondônia4,653
Roraima4,38
Tocantins4,665
Preço médio4,667

Fonte: ValeCard

Entre as capitais, Florianópolis (R$ 3,896) e Curitiba (R$ 4,019) são as que apresentam preços menores. Já Rio de Janeiro (R$ 4,939) e Belém (R$ 4,851) têm os valores mais altos

CAPITALJunho (R$) Julho (R$)
Rio de Janeiro 5,003 4,939
Belém4,8954,851
Rio Branco4,9734,823
Aracaju4,7854,719
Belo Horizonte4,7394,616
Porto Alegre4,534,604
Macapá4,5774,604
Maceió4,6444,589
Palmas4,7094,561
Campo Grande4,6864,548
São Luís4,6524,54
Porto Velho4,6634,512
Manaus4,5954,489
Teresina4,568 4,568
Recife4,548 4,447
Natal4,5114,444
João Pessoa4,572 4,423
Goiânia4,6014,417
Boa Vista
4,537

4,392
Fortaleza 4,539 4,539
Vitória4,539 4,38
Cuiabá 4,39 4,336
Brasília4,395 4,289
Salvador4,5544,249
São Paulo4,1934,128
Curitiba4,1694,019
Florianópolis4,0783,896

Sobre a ValeCard

A ValeCard é uma instituição 100% nacional que está entre as maiores empresas de meios de pagamento eletrônicos do Brasil, a ValeCard oferece soluções completas e integradas para Gestão de Frotas, Benefícios e Financeira. Desde 1995 no mercado e atuando em todo o território nacional, a empresa está entre as três maiores empresas de gerenciamento de frotas do país e entre as 100 empresas mais inovadoras no uso de TI. Com mais de 3 milhões de cartões emitidos pelo Brasil, a ValeCard conta com mais de 115 mil estabelecimentos credenciados. Para atender a demanda, possui 5 regionais e 12 filiais e mais de 1 mil funcionários entre diretos e indiretos.
www.valecard.com.br

Deixe um Comentário