Eventos Ribeirão Claro

Indicados novos membros do Conselho Municipal de Saúde

Da Assessoria


A nova diretoria do Conselho Municipal de Saúde foi escolhida durante a 11ª Conferência Municipal de Saúde, na última quarta-feira (27), no Salão Nobre da prefeitura de Ribeirão Claro. Na mesma oportunidade foram indicados os conselheiros e delegados que representarão o município, levando as propostas aprovadas para a Conferência Estadual.

O evento contou com a presença do prefeito Mario Augusto Pereira, da primeira-dama e chefe do Núcleo Regional de Educação (NRE) de Jacarezinho, Ana Maria Molini, da presidente da Câmara Municipal, Eliana Cortez, da secretária de Saúde, Tatiane Camargo Bellia, do presidente da Santa Casa, Marcos Minghini Coelho Loureiro, do diretor-geral do Cisnorpi, Antônio Carlos de Campos, vereadores, secretários municipais, servidores públicos e representantes da população.

A conferência contou com a apresentação do Coral Municipal Projeto Alpha e a palestra da enfermeira da 19ª Regional de Saúde de Jacarezinho, Silvia Souza de Assis Juliano.

Leticia Rodrigues Fernandes da Rosa foi escolhida presidente do Conselho Municipal de Saúde de Ribeirão Claro para o Quadriênio 2019/2023, e terá Rosana Aparecida Serafim Tozato (vice), Roseli Lourenço de Oliveira (secretária) e Esdras Antônio dos Santos (tesoureiro) como membros da diretoria. Esdras Antônio dos Santos e Ivone Alves Pinto Tonholi foram eleitos delegados titular e suplente, respectivamente.

Conselheiros

Como conselheiros foram eleitos:

  • Representantes da Associação Lar da Criança “Jesus Amigo”:

Titular: Roseli Lourenço de Oliveira.

Suplente: Uliana Fernandes da Silva.

  • Representantes da Igreja Metodista:

Titular: Ivone Alves Pinto Tonholi.

Suplente: Alessandro Torres Jardim.

  • Representantes da Igreja Evangélica Pentecostal “O Brasil para Cristo”:

Titular: Esdras Antônio dos Santos.

Suplente: Christian Chafão dos Santos Noqueli.

  • Representantes da Pastoral da Criança:

Titular: Luciana Rodrigues.

Suplente: Neuza Cirelli Custódio Miranda.

  • Representantes da Associação de Apoio as Pessoas com Câncer “Lutamos pela Vida”:

Titular: Osvaldo José Ziroldo.

Suplente: Marcos Antônio de Moraes.

  • Representantes do Asilo São Vicente de Paulo:

Titular: Silvana Ziroldo Ferreira.

Suplente: Silvio Alamino Filho.

  • Representantes das Entidades dos Trabalhadores da Saúde:
  • Representantes da Classe Odontológica:

Titular: Carlos Roberto Martins Ramos Filho.

Suplente: Mario Cesar de Carvalho.

  • Representantes da Classe de Enfermagem:

Titular: Eloiza Laura Ribeiro Mesquita Lemgruber.

Suplente: Thaise Cristina Baggio Paschoal.

  • Representantes dos Funcionários da Área da Saúde:

Titular: Leticia Rodrigues Fernandes da Rosa.

Suplente: Ana Paula Badona Baggio da Silva.

  • Representantes do Governo, de prestadores de serviços privados conveniados ou sem fins lucrativos:
  • Representantes de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE:

Titular: Rosana Aparecida Serafim Tozato.

Suplente: Rosemeri de Fátima Serafim.

  • Representantes da Santa Casa de Misericórdia de Ribeirão Claro:

Titular: Flávio Alberto Gonçalves Ribeiro.

Suplente: Lucélia Aparecida Cirelli Coppi.

  • Representantes da Secretaria Municipal de Saúde:

Titular: Tatiane Maria Camargo Bellia.

Suplente: Mariana Aparecida Salvador.

Deixe um Comentário