Geral

Região tem 37 mil doses aplicadas

Número diz respeito ao total de primeiras doses nos 22 municípios da área de atuação da 19ª Regional de Saúde

Da Redação

Segundo dados do governo do Estado, 37.387 moradores dos 22 municípios da região que estão na área de atuação da 19ª Regional de Saúde, em Jacarezinho, já receberam pelo menos uma dose da vacina contra a Covid-19. Os números estão na atualização desta sexta-feira (16) do vacinômetro.

Em números totais, o município que mais aplicou doses da vacina contra a Covid-19 na região é Jacarezinho, com 5.564 vacinas, seguida por Santo Antônio da Platina, com 5.531, e Ibaiti, com 3.671 – lembrando que esses três municípios são donos das maiores populações da micro região do Norte Pioneiro.

Já a segunda dose foi aplicada em 12.819 pessoas que, desta forma, estão com o ciclo de imunização contra a Covid-19 concluído. As vacinas destinadas a região foram a Coronavac/Butantan (com a maior quantidade) e a Oxford/AstraZeneca/Fiocruz.

Jacarezinho também lidera, em números totais, a aplicação de segundas doses em moradores, com 2.394 cidadãos com o ciclo completo da imunização. Santo Antônio da Platina aplicou a segunda dose em 1.850 pessoas, enquanto em Ibaiti foram 1.111 segundas doses aplicadas.

É importante ressaltar que as vacinas possuem um tempo distinto de período de aplicação entre primeira e segunda doses. Quem recebeu a Coronavac terá a segunda dose em um intervalo de tempo menor de quem foi vacinado com a de Oxford.

APLICAÇÃO

O vacinômetro também mostra o índice percentual de doses aplicadas frente ao total de vacinas recebidas por cada um dos municípios. Cinco municípios da região aplicaram todas as doses que receberam: Conselheiro Mairinck, Guapirama, Quatiguá, Figueira e Salto do Itararé.

No outro extremo da lista está Wenceslau Braz que, até o momento, fez a aplicação de apenas 83% do total de vacinas recebidas – destinadas a aplicação da primeira dose.

Em todo o Paraná foram aplicadas 1.358.411 vacinas referentes à primeira dose desde que a campanha de imunização teve início. Destas, 411.697 pessoas já receberam também a segunda dose.

RANKING DE VACINAS DA REGIÃO

MUNICÍPIO1ª DOSE RECEBIDAS% 1ª DOSES APLICADAS2 ª DOSES RECEBIDAS% 2ª DOSES APLICADAS
Conselheiro Mairinck494100%38442%
Guapirama447100%33732%
Quatiguá1.243100%97339%
Figueira1.125100%81567%
Salto do Itararé767100%55752%
São José da Boa Vista87099%64034%
Pinhalão87398%66327%
Jaboti73198%57641%
Jacarezinho5.67698%4.43154%
Joaquim Távora1.51398%1.12337%
Japira69997%53944%
Jundiaí do Sul49196%37632%
Carlópolis1.99396%1.49847%
Barra do Jacaré49494%37978%
Ibaiti3.88394%2.91338%
Santana do Itararé75894%58849%
Santo Antônio da Platina5.87194%4.44141%
Siqueira Campos2.50091%1.88534%
Cambará3.62391%2.69831%
Tomazina1.24390%99854%
Ribeirão Claro1.56388%1.15337%
Wenceslau Braz2.69383%2.00338%
Mostrar mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

Botão Voltar ao topo

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios