coronavírus

Desde o início da pandemia, Paraná registra 6.376 mortes e chega a 298.752 casos confirmados, aponta boletim

Boletim deste domingo (6) mostra aumento de 12 mortes causadas pela doença. Também foram registrados mais 620 novos casos e 613 confirmações retroativas do novo coronavírus.

Da Redação G1


Desde o início da pandemia, o Paraná registrou 298.752 casos confirmados do novo coronavírus, de acordo com boletim deste domingo (6). Segundo a Secretaria de Estado da Saúde (Sesa), o aumento em relação ao dia anterior foi de 620 novos casos de pessoas infectadas pelo vírus letal.

Conforme a secretaria, também foram contabilizadas outras 613 confirmações da doença no monitoramento, que são de casos retroativos de 26 de maio a 4 de dezembro.

Veja abaixo a quantidade de casos por mês dos números divulgados neste domingo:

  • Maio: um caso
  • Julho: dois casos
  • Agosto: um caso
  • Outubro: 16 casos
  • Novembro: 113 casos
  • Dezembro: 1.100 casos

O estado registrou aumento de 12 mortes causadas pela doença em relação ao dia anterior. Com isso, o Paraná tem 6.376 óbitos confirmados por Covid-19. A taxa de letalidade da doença está em 2,1%.

O monitoramento da Sesa registra outros 2.758 casos de residentes de fora diagnosticados no Paraná. Dessas pessoas, 57 morreram.

Em relação aos testes, os laboratórios públicos e privados credenciados no estado realizaram 1.144.912 exames RT-PCR. Há 9.027 aguardando resultado.

Novas mortes

Das 12 novas mortes divulgadas neste domingo, tratam-se de seis mulheres e seis homens, com idades que variam de 46 a 87 anos. Os óbitos ocorreram entre 21 de novembro e 5 de dezembro.

Novas mortes por Covid-19

Município de residênciaSexoIdadeData da morte
Campo LargoM5904/12/2020
ClevelânciaM7603/12/2020
CuritibaM7927/11/2020
CuritibaM6721/11/2020
CuritibaF4604/12/2020
Foz do IguaçuF6305/12/2020
Foz do IguaçuF5005/12/2020
Foz do IguaçuF6405/12/2020
Foz do IguaçuF7806/12/2020
PalmasM4705/12/2020
PinhãoF7005/12/2020
VitorinoM8705/12/2020

Fonte: Secretaria de Estado da Saúde

Do total de casos, 53% são de mulheres. Já em relação às mortes, os homens são maioria com 59%. A média de idade dos casos é de 39,4 anos e das mortes de 68,8 anos, conforme o boletim.

Ocupação de leitos

Segundo a secretaria estadual, 2.038 pessoas com suspeita ou confirmação da Covid-19 estão internadas neste domingo em leitos do Sistema Único de Saúde (SUS) e privados.

Em Unidades de Terapia Intensiva (UITs), há 944 pacientes internados com suspeita ou confirmação da doença, informou a Sesa.

Confira, abaixo, a taxa de ocupação de leitos hospitalares SUS exclusivos para pacientes suspeitos ou confirmados de Covid-19:

  • 87% dos 1.074 leitos de UTI adulta
  • 67% dos 1.607 leitos de enfermaria adulta
  • 45% dos 22 leitos de UTI pediátrica
  • 32% dos 34 leitos de enfermaria pediátrica

Considerando a divisão de leitos no estado em cada uma das macrorregiões, a Leste — que abrange Curitiba, o Litoral e cidades como Ponta Grossa e Guarapuava — registra a maior taxa de ocupação.

Veja, abaixo, a situação das UTIs para adultos em cada uma delas:

  • Leste: 90%
  • Noroeste: 89%
  • Oeste: 85%
  • Norte: 74%

Casos por cidade

Há registro de mortes pela Covid-19 em 338 cidades, das 399 existentes no estado, segundo o relatório. Todos os municípios paranaenses têm casos da doença.

Casos do novo coronavírus por cidade no Paraná

MunicipioCasosObitosRecuperados
Abatiá94187
Adrianópolis2004170
Agudos do Sul123177
Almirante Tamandaré289866822
Altamira do Paraná23218
Altônia2543174
Alto Paraná2021154
Alto Piquiri1304109
Alvorada do Sul15658
Amaporã37036
Ampére2314195
Anahy43042
Andirá3784313
Ângulo89252
Antonina92922779
Antônio Olinto1111102
Apucarana1445591054
Arapongas39261181969
Arapoti5272351
Arapuã50149
Araruna2779245
Araucária7857985912
Ariranha do Ivaí28126
Assaí37212329
Assis Chateaubriand7038603
Astorga66810529
Atalaia111383
Balsa Nova3388273
Bandeirantes1206381051
Barbosa Ferraz2104195
Barracão1603104
Barra do Jacaré3201
Bela Vista do Caroba40034
Bela Vista do Paraíso236541
Bituruna71145
Boa Esperança51044
Boa Esperança do Iguaçu56044
Boa Ventura de São Roque11010
Boa Vista da Aparecida1665146
Bocaiúva do Sul3383252
Bom Jesus do Sul33130
Bom Sucesso1482128
Bom Sucesso do Sul57040
Borrazópolis2413176
Braganey61250
Brasilândia do Sul5516
Cafeara93189
Cafelândia4493419
Cafezal do Sul40130
Califórnia2014151
Cambará3598313
Cambé291944882
Cambira1344104
Campina da Lagoa102448
Campina do Simão1416
Campina Grande do Sul1836271189
Campo Bonito58056
Campo do Tenente1706137
Campo Largo51611013452
Campo Magro69721451
Campo Mourão2284481662
Cândido de Abreu105085
Candói141122
Cantagalo178199
Capanema5974553
Capitão Leônidas Marques3193274
Carambeí5628513
Carlópolis1483132
Cascavel1149118810228
Castro1924341620
Catanduvas1401104
Centenário do Sul1765158
Cerro Azul2159171
Céu Azul2751237
Chopinzinho4072296
Cianorte1707231221
Cidade Gaúcha3381299
Clevelândia39918308
Colombo54721963935
Colorado4129357
Congonhinhas34424
Conselheiro Mairinck95156
Contenda5173333
Corbélia3927320
Cornélio Procópio96925674
Coronel Domingos Soares2830242
Coronel Vivida5142435
Corumbataí do Sul70154
Cruzeiro do Iguaçu1735157
Cruzeiro do Oeste5217155
Cruzeiro do Sul51047
Cruz Machado109181
Cruzmaltina59347
Curitiba43944172236190
Curiúva2288149
Diamante do Norte60132
Diamante do Sul57138
Diamante D’Oeste1641139
Dois Vizinhos2376251632
Douradina1351119
Doutor Camargo233578
Enéas Marques24810203
Engenheiro Beltrão3121197
Esperança Nova104216
Entre Rios do Oeste69053
Espigão Alto do Iguaçu56031
Farol1212
Faxinal3527278
Fazenda Rio Grande3755872143
Fênix103177
Fernandes Pinheiro140270
Figueira46242
Floraí92368
Flor da Serra do Sul84017
Floresta2572154
Florestópolis3988356
Flórida76052
Formosa do Oeste85368
Foz do Iguaçu146061998879
Francisco Alves1521113
Francisco Beltrão3663331833
Foz do Jordão1834102
General Carneiro109643
Godoy Moreira404
Goioerê20212102
Goioxim142195
Grandes Rios87267
Guaíra5285427
Guairaçá93137
Guamiranga50027
Guapirama61247
Guaporema45128
Guaraci113499
Guaraniaçu1892163
Guarapuava3303351781
Guaraqueçaba1314107
Guaratuba117025956
Honório Serpa99081
Ibaiti43816384
Ibema78465
Ibiporã1553191151
Icaraíma85157
Iguaraçu67227
Iguatu35035
Imbaú4935262
Imbituva46515379
Inácio Martins147128
Inajá61160
Indianópolis1730152
Ipiranga154537
Iporã131119
Iracema do Oeste53147
Irati1986181463
Iretama134493
Itaguajé80635
Itaipulândia4414399
Itambaracá117399
Itambé30811259
Itapejara D’Oeste3876245
Itaperuçu1331271074
Itaúna do Sul57154
Ivaí1591101
Ivaiporã88921756
Ivaté66020
Ivatuba109369
Jaboti45239
Jacarezinho121313996
Jaguapitã5239187
Jaguariaíva59512274
Jandaia do Sul66410473
Janiópolis104661
Japira63159
Japurá1930156
Jardim Alegre1545121
Jardim Olinda706
Jataizinho56613445
Jesuítas2027179
Joaquim Távora2225141
Jundiaí do Sul60131
Juranda105271
Jussara1462133
Kaloré2021173
Lapa1408161091
Laranjal1102
Laranjeiras do Sul4122343
Leópolis1163105
Lidianópolis45135
Lindoeste104273
Loanda6427596
Lobato68037
Londrina1695535412501
Luiziana65152
Lunardelli44131
Lupionópolis63038
Mallet105299
Mamborê1463116
Mandaguaçu8075469
Mandaguari6371294
Mandirituba72713561
Manfrinópolis47028
Mangueirinha4003271
Manoel Ribas2539229
Marechal Cândido Rondon1572271329
Maria Helena103046
Marialva87514641
Marilândia do Sul1442109
Marilena67445
Mariluz267460
Maringá1601821711684
Mariópolis68251
Maripá85272
Marmeleiro4676366
Marquinho22116
Marumbi110299
Matelândia9627732
Matinhos60523502
Mato Rico13011
Mauá da Serra3655324
Medianeira2391232020
Mercedes50139
Mirador22119
Miraselva44037
Missal3143278
Moreira Sales1843162
Morretes79718643
Munhoz de Mello90189
Nossa Senhora das Graças85281
Nova Aliança do Ivaí17015
Nova América da Colina45045
Nova Aurora3084264
Nova Cantu30115
Nova Esperança59710337
Nova Esperança do Sudoeste1511135
Nova Fátima68065
Nova Laranjeiras86176
Nova Londrina2381206
Nova Olímpia68045
Nova Santa Bárbara82075
Nova Santa Rosa1300113
Nova Prata do Iguaçu2124174
Nova Tebas45336
Novo Itacolomi76062
Ortigueira58912455
Ourizona41112
Ouro Verde do Oeste1656137
Paiçandu107613887
Palmas8499603
Palmeira3454234
Palmital119397
Palotina1370181106
Paraíso do Norte169696
Paranacity75060
Paranaguá60501094540
Paranapoema31028
Paranavaí1381241022
Pato Bragado81161
Pato Branco1761241254
Paula Freitas38228
Paulo Frontin18012
Peabiru2887205
Perobal131191
Pérola4846235
Pérola D’Oeste100482
Piên1733104
Pinhais53391153425
Pinhalão27211
Pinhal de São Bento16014
Pinhão3417267
Piraí do Sul3748271
Piraquara40171072314
Pitanga4423359
Pitangueiras4919
Planaltina do Paraná83135
Planalto3461310
Ponta Grossa85081784741
Pontal do Paraná82117648
Porecatu3437295
Porto Amazonas75264
Porto Barreiro43142
Porto Rico69034
Porto Vitória2615
Prado Ferreira8838
Pranchita88267
Presidente Castelo Branco136298
Primeiro de Maio8445
Prudentópolis3194278
Quarto Centenário50127
Quatiguá133495
Quatro Barras93220718
Quatro Pontes102189
Quedas do Iguaçu55612515
Querência do Norte59042
Quinta do Sol1655143
Quitandinha5208415
Ramilândia1432131
Rancho Alegre89479
Rancho Alegre D’Oeste10010
Realeza3375275
Rebouças111479
Renascença1522114
Reserva352937
Reserva do Iguaçu71041
Ribeirão Claro1481103
Ribeirão do Pinhal30811286
Rio Azul68162
Rio Bom70361
Rio Bonito do Iguaçu1670146
Rio Branco do Ivaí46043
Rio Branco do Sul1704371264
Rio Negro55516129
Rolândia1929611245
Roncador94267
Rondon2302157
Rosário do Ivaí36033
Sabáudia2584177
Salgado Filho65044
Salto do Itararé78257
Salto do Lontra2897252
Santa Amélia2029
Santa Cecília do Pavão53445
Santa Cruz Monte Castelo59248
Santa Fé21810104
Santa Helena94617785
Santa Inês38033
Santa Isabel do Ivaí1774149
Santa Izabel do Oeste112271
Santa Lúcia50034
Santa Maria do Oeste71137
Santa Mariana22515192
Santa Mônica1118
Santana do Itararé66353
Santa Tereza do Oeste2444219
Santa Terezinha de Itaipu79220582
Santo Antônio da Platina71913360
Santo Antônio do Caiuá33128
Santo Antônio do Paraíso17017
Santo Antônio do Sudoeste2782198
Santo Inácio1952179
São Carlos do Ivaí51016
São Jerônimo da Serra70356
São João2913257
São João do Caiuá62153
São João do Ivaí2404229
São João do Triunfo35222
São Jorge D’Oeste3872353
São Jorge do Ivaí1812126
São Jorge do Patrocínio93081
São José da Boa Vista1558127
São José das Palmeiras76366
São José dos Pinhais77462245414
São Manoel do Paraná32130
São Mateus do Sul6567237
São Miguel do Iguaçu1244181065
São Pedro do Iguaçu1231112
São Pedro do Ivaí20111144
São Pedro do Paraná28013
São Sebastião da Amoreira18011162
São Tomé117195
Sapopema62353
Sarandi2153311670
Saudade do Iguaçu117292
Sengés3208285
Serranópolis do Iguaçu1990147
Sertaneja109278
Sertanópolis4295325
Siqueira Campos2119162
Sulina92079
Tamarana28810228
Tamboara72163
Tapejara2847225
Tapira106365
Teixeira Soares55148
Telêmaco Borba3640592735
Terra Boa2987226
Terra Rica102355
Terra Roxa2144165
Tibagi41817357
Tijucas do Sul42013316
Toledo5496764836
Tomazina91079
Três Barras do Paraná1827161
Tunas do Paraná100281
Tuneiras do Oeste1681137
Tupãssi1492125
Turvo2190186
Ubiratã2616146
Umuarama4117341432
União da Vitória6598391
Uniflor24120
Uraí1764133
Wenceslau Braz3328267
Ventania2053106
Vera Cruz do Oeste2422209
Verê2644195
Alto Paraíso1803
Doutor Ulysses82165
Virmond4218
Vitorino1524133
Xambrê110187