INCENTIVO

Serasa realiza o maior e mais importante feirão limpa nome de sua história

Entre os dias 3 e 30 de novembro, consumidores de todo Brasil poderão negociar dívidas e contas atrasadas com até 99% de desconto

Da Assessoria


São Paulo, novembro de 2020 – Após realizar diversas ações para renegociação de dívidas ao longo da quarentena, a Serasa anuncia o maior e mais importante feirão Limpa Nome de toda a sua história. Isto porque os descontos para pagamento das dívidas serão os mais agressivos já oferecidos – de até 99%, com mais de 50 empresas parceiras dos mais diversos segmentos: Itaú, Banco do Brasil, Recovery, Claro, Santander, Vivo, Casas Bahia, Ponto Frio, Renner, Riachuelo, Pernambucanas, Avon, Bradesco, Carrefour, Porto Seguro, Ativos, Oi, Itapeva, Anhanguera, Sky, Credsystem, Banco BMG, Digio, Zema, Crefisa, Ipanema, Unopar, Hoepers, Tricard, Tribanco, Di Santinni, Calcard, Confiança, Algar, Unic, Fama, Pitágoras, Sorocard, Uniderp, Unime, Hipercard, Conect Car, Elmo, Tenda, Energisa, Cetelem, Havan, Quatro Estações, CPFL, RGE, PagBank, Light, Nosso Lar, Novo Mundo, Koerich, Kredili, Mundial Mix e Cemig.

Esta edição do feirão poderá beneficiar até 64 milhões de consumidores de todo o país, que poderão renegociar suas dívidas sem sair de casa entre os dias entre 3 e 30 de novembro, através dos canais digitais da Serasa: site do Serasa Limpa Nome, Whatsapp e aplicativo, e a novidade: renegociação nas mais de 7.000 agências dos Correios em todo o Brasil.

Outra grande atratividade deste feirão, é o Serasa Turbo, funcionalidade que permite aumentar o Serasa Score na hora, ofertando assim melhores condições de crédito para os consumidores de todo o país.


“Sabemos da importância do nome limpo para que as pessoas tenham mais chance de conseguir crédito, e assim, recomecem sua vida. O ano foi muito difícil devido a pandemia, mas já vemos sinais de retomada, por isso, esse ano, junto aos mais de 50 parceiros do Serasa Limpa Nome, entendemos a responsabilidade de ampliarmos e criarmos o maior Feirão de todos os tempos” afirma Giresse Contini, diretor de marketing e canais digitais da Serasa.

SERASA TE AJUDA

Entre março e setembro, a Serasa fez campanhas com diversos parceiros para propor melhores condições na renegociação de dívidas e ajudar a população em um dos momentos mais difíceis financeiramente, a mais famosa delas, foi a campanha de dívidas de até R$ 1.000 por apenas R$ 100. Apenas em agosto, quase 3 milhões de dívidas foram quitadas através dos canais digitais da empresa.


INADIMPLÊNCIA NA QUARENTENA 

Em setembro, a capital paulista conta com mais de 4.2 milhões inadimplentes, 3% a menos do que o mesmo período no ano passado, quando registrou 4.4 milhões. Já em todo o Estado de São Paulo, a inadimplência chega a 15 milhões. Um levantamento realizado pela própria Serasa mostra os impactos na taxa de inadimplência no Brasil em 2020 em comparação com o ano passado:

2019Inadimplência2020Inadimplência  
Janeiro62.176.389Janeiro63.782.360  
  
Fevereiro62.172.903Fevereiro63.889.695  
  
Março62.960.081Março64.812.645  
  
Abril63.205.404Abril65.908.612  
  
Maio63.374.619Maio65.231.943  
  
Junho63.450.581Junho64.000.691  
  
Julho63.463.368Julho63.503.127  
  
Agosto63.427.939Agosto63.050.431  
  
Setembro63.206.609Setembro62.763.292  
  


Abaixo, dados comparativos das principais cidades brasileiras:

CidadeTop 10 – Inadimplência/2020Top 10 – Inadimplência/2019
SÃO PAULO4.260.8154.411.463
RIO DE JANEIRO2.368.4342.481.460
SALVADOR1.053.8801.086.239
FORTALEZA1.014.9511.021.017
MANAUS999.6661.021.934
BELO HORIZONTE913.393928.412
BRASILIA876.242826.681
RECIFE624.870649.790
BELEM595.807656.177
CURITIBA567.433582.271

AGENDA

FEIRÃO SERASA LIMPA NOME ONLINE

Quando: 03 a 30 de novembro

SOBRE A SERASA

Desde 2012, a Serasa é o braço da Serasa Experian e responsável por estreitar o relacionamento entre a empresa e o consumidor. Em 2017 passou por uma reformulação, se tornou startup e lançou diversos serviços digitais voltados para melhoria da saúde financeira do consumidor, como Serasa Score, Serasa eCred, Serasa Premium, Serasa Ensina e Serasa Limpa Nome. A intenção de ter todos esses produtos é estar presente em toda a jornada financeira das pessoas, descomplicando o acesso ao conhecimento e democratizando o crédito para os brasileiros de uma forma rápida, prática e justa.

Virta Comunicação Corporativa

Giovanna Luna / 11 98336-5204 (whatsapp)

[email protected]

Jonathas Ruiz / 11 99385-7406 (whatsapp)

[email protected]

Júlia Lopes / 11 97449-1096 (whatsapp)

[email protected]

Ricardo Muza / 11 99963-1648 (whatsapp)

[email protected]

Deixe um Comentário