COVID-19 região

Apenas 3 municípios da região testaram mais que a média nacional

Conselheiro Mairinck, Jacarezinho e Ribeirão do Pinhal têm índices superiores à média nacional em testes para Covid-19

Da Redação


Apenas três municípios entre os que compõe a Amunorpi (Associação dos Municípios do Norte Pioneiro) possuem números superiores à média nacional em testagem para Covid-19, que, segundo o IBGE, é de 10,4%. Na micro região, quem tem dados que superam este índice é Conselheiro Mairinck, Jacarezinho e Ribeirão do Pinhal.

Os números dos municípios da região são referentes a levantamento feito pela Tribuna do Vale junto aos portais e perfis em redes sociais que as prefeituras mantém atualizados. Entretanto, em três municípios não foi possível conseguir os dados: Quatiguá, que não disponibiliza boletim epidemiológico em nenhuma plataforma, e Salto do Itararé e Siqueira Campos, que divulgam apenas os casos confirmados, recuperados e os óbitos, não sendo possível, portanto, chegar nas estatísticas totais de moradores testados.

Na região, como é possível ver no gráfico, quem mais realizou testes para Covid-19 é a prefeitura de Ribeirão do Pinhal, com um percentual de 18,5% da população submetida a exames para diagnóstico da doença. Na sequencia estão Conselheiro Mairinck, com 13,5%, e Jacarezinho, com 11,3% dos moradores testados.

No lado oposto do percentual de quem menos realizou exames para Covid-19 entre os municípios da região está Figueira, que testou o equivalente a 2,3% dos moradores. Carlópolis e Jaboti também têm índices inferiores a 4%.
Em números globais, quem mais realizou testes para Covid-19 é Jacarezinho, seguida de Santo Antônio da Platina e Ribeirão do Pinhal.

IBGE
O número de pessoas que fizeram algum teste de diagnóstico da Covid-19 chegou a 21,9 milhões em setembro, o equivalente a 10,4% da população do país. Destas, 4,8 milhões testaram positivo. Os dados são da edição mensal da PNAD COVID19, divulgada nesta sexta-feira (23) pelo IBGE.
O Distrito Federal (22,2%) foi a Unidade da Federação com maior percentual de testes realizados, seguido por Piauí (17%) e Goiás (16%). Os menores percentuais foram registrados em Pernambuco (6,8%), Acre (6,9%) e Minas Gerais (7,8%). No Paraná 8,3% da população passou por exames para Covid-19.


MUNICÍPIO

POPULAÇÃO

TESTES
PERCENTUAL DE HABITANTES TESTADOSCASOS CONFIRMADOS ATÉ AGORA
Abatiá7.4083995,3%79
Andirá19.9261.2006%254
Barra do Jacaré2.7811324,7%18
Cambará25.4662.0958,2%311
Carlópolis14.3565623,9%99
Conselheiro Mairinck3.87652413,5%90
Figueira7.6961842,3%39
Guapirama3.7843078,1%65
Ibaiti31.64414464,5%330
Jaboti5.3031983,7%34
Jacarezinho39.3224.44911,3%464
Japira4.9302855,7%73
Joaquim Távora12.0099147,6%197
Jundiaí do Sul3.2692668,1%60
Pinhalão6.3243024,7%31
Quatiguá7.477XXXXXXXXX
Ribeirão Claro10.6456335,9%23
Ribeirão do Pinhal12.9482.40318,5%229
Salto do Itararé4.898XXXXXX56
Santana do Itararé4.9543436,9%35
Santo Antônio da Platina46.251 3.0526,5%363
São José da Boa Vista6.160 4387,1%130
Siqueira Campos21.249 XXXXXX180
Tomazina7.807 6258%62
Wenceslau Braz19.386 1.2726,5%185

Deixe um Comentário