Trabalho formal cresce pelo primeiro mês no Paraná em meio à pandemia

Rodolfo Luis Kowalski


Pela primeira vez desde que a pandemia do coronavírus começou a se alastrar pelo Brasil, o Paraná conseguiu fechar um mês com mais contratações do que demissões. Em junho, conforme dados divulgados hoje (28 de julho) pelo Ministério da Economia, o estado registrou um total de 72.771 admissões ante 69.942 desligamentos, com saldo de +2.829.

Desde fevereiro o Paraná não alcançava um resultado positivo no Caged. Entre março e maio foram fechados 96.539 postos de trabalho, com saldo de -13.078 em março, -58.740 em abril e -24.721 em maio. Considerando todo o primeiro semestre, o saldo ficou negativo em 47.070, com 541.059 admissões e 588.129 desligamentos.

Em todo o país, apenas cinco estados apresentaram resultado mais positivo em junho. São eles: Mato Grosso (6.790), Pará (4.550), Goiás (4.334), Maranhão (3.907) e Santa Catarina (3.721). No Brasil inteiro, houveram 895.460 contratações no último mês e 902.940 demissões, o que dá um saldo de -11.679. Rio de Janeiro (-16.801), São Paulo (-13.299) e Rio Grande do Sul (-4.851) foram os estados que mais contribuíram para o resultado negativo.

Construção e indústria foram os setores que mais abriram postos de trabalho

Os dados do Caged mostram ainda que entre os grupamentos econômicos, os principais destaques foram a construção e a indústria, que criaram 1.828 e 1.599 postos de trabalho, respectivamente. Enquanto o primeiro contratou 9.100 funcionários e dispensou outros 7.272, o segundo fechou junho com 16.471 contratações e 14.872 desligamentos.

Por outro lado, o comércio permanece em queda. Em junho, o setor demitiu 18.033 trabalhadores e contratou 17.312, saldo de -721. Já Serviços (+46) e Agropecuária (+77) fecharam com saldo praticamente estável entre demissões e contratações.

O mercado de trabalho formal no Paraná em 2020

MêsAdmitidosDesligadosSaldo
Janeiro116.01898.15917.859
Fevereiro134.004105.22328.781
Março112.703125.781-13.078
Abril48.666107.406-58.740
Maio56.89781.618-24.721
Junho72.77169.9422.829
TOTAL541.059588.129-47.070

Dados por Unidade Federativa

Unidade federativaAdmissõesDemissõesSaldo
Rondônia6.4135.555858
Acre1.5351.423112
Amazonas7.8538.126-273
Roraima1.6681.59672
Pará19.80215.2524.550
Amapá1.02499826
Tocantins4.7093507
Maranhão11.9057.9983.907
Piauí5.0614.755306
Ceará18.66720.407-1.740
Rio Grande do Norte9.4697.7231.746
Paraíba5.6425.58458
Pernambuco17.38720.651-3.264
Alagoas5.5604.697863
Sergipe3.9104.594-684
Bahia29.56632.099-2.533
Minas Gerais99.43097.6351.795
Espírito Santo17.39717.613-216
Rio de Janeiro48.37165.172-16.801
São Paulo302.036315.335-13.299
Paraná72.77169.9422.829
Santa Catarina59.98056.2593.721
Rio Grande do Sul53.34058.191-4.851
Mato Grosso do Sul13.93412.5011.433
Mato Grosso27.47520.6856.790
Goiás34.85030.5164.334
Distrito Federal15.02717.574-2.547
Não identificado67856622
TOTAL895.460902.940-11.679